Больные диабетом в Южной Осетии получат дополнительную помощь

>> Медицина >> 02.06.2021

В Дзауском районе Республики Южная Осетия начала полноценную работу специализированная «Школа диабета». Задача проекта состоит в оперативном информировании пациентов, которые страдают этим недугом, о его течении и соблюдении обязательных ограничений. Об этом ресурсу «Sputnik» рассказал глава республиканского Минздрава г-н С.Наниев.

Сообщается, что в настоящий момент в стране зарегистрирована 1.728 тысяча пациентов с сахарным диабетом. Для жителей Дзауского района запущен пилотный проект, который будет проходить на ежемесячной основе в местной больнице. Позитивный опыт школы в дальнейшем будет распространен на иные районы РЮО.

Уточняется, что «Школа диабета» предусматривает использование полноценного конференц-зала, в котором специалист-эндокринолог станет читать цикл лекций, а также отвечать на предметные вопросы. Вместе с этим, аудитории будут выдавать специальные брошюры. В настоящий момент на этапе старта школы все материалы уже подготовлены.

Министр здравоохранения рассчитывает на то, что проект позволит систематизировать процесс лечения и спокойного протекания этой болезни. Сейчас наблюдается повышенный рост заболеваемости. Так, к примеру, в Дзауском районе в прошлом году диабетом болело 50 человек. За 4 полных месяца 2021-го г. цифра выросла до 95 пациентов.