В РЮО станет вручаться Госпремия В.Абаева

>> Общество >> 30.05.2021

В Республике Южная Осетия в текущем году впервые будет вручена Государственная премия им. Васо Абаева. Награду своим Указом накануне учредил президент страны г-н А.Бибилов. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Сказано, что первое вручение почетной премии состоится в 2021-м году. Более точную дату власти сообщат дополнительно. В дальнейшем конкурсное мероприятие на присуждение ценной премии станет организовываться 1 раз в каждые 5 лет.

Государственная награда будет вручаться национальным авторам лучших трудов в сфере общественных исторических наук и осетинской филологии.

По мнению Анатолия Бибилова, мероприятие, с одной стороны, станет выражением общего признания заслуг крупного осетинского ученого, а с другой – будет способствовать повышению общественного престижа национальной науки. Госпремия способна стимулировать появление новых научных исследование в Ю.Осетии.

Как напомнил г-н Бибилов, в прошлом году страна отметила 120-летие специалиста-филолога с мировым именем, который считается одним из крупнейших теоретиков и знатоков истории национального языка. Однако ограничения, связанные с пандемией, помешали проведению запланированных мероприятий в честь Васо Абаева.

При этом было сделано все, что можно. К юбилейной дате закончились работы по восстановлению и открытию обновленного дома-музея выдающегося ученого и общественного деятеля. Этот объект в 2008-м году был уничтожен грузинскими военными.