Глава Южной Осетии будет участвовать в праздничных мероприятиях ДНР и ЛНР

>> Политика >> 11.05.2021

Как сообщает портал «РЕС», президент РЮО г-н А.Бибилов прибыл в Донецкую Народную Республику. Он примет участие в запланированных праздничных мероприятиях в ДНР и ЛНР. Они посвящены Дням независимых республик. Сегодня, 11-го мая отмечается день ДНР, а завтра, 12-го мая – день ЛНР.

Сказано, что Ю.Осетия признала независимость республик Донбасса еще в 2014-м году. Между Цхинвалом, Донецком и Луганском были установлены дипломатические отношения. В Цхинвале существуют представительства ДНР и ЛНР. В свою очередь, в республиках Донбасса действуют югоосетинские представительства.

Указано, что в рамках своего визита, Анатолий Бибилов встретится с руководителем ДНР г-н Д.Пушилиным и главой ЛНР г-м Л.Пасечником.

Как напоминает «РЕС», в апреле 2014-го года официальный Киев начал военную операцию против самопровозглашенных республик юго-востока Украины. Они заявили о своей независимости по факту февральского государственного переворота на Украине.

По данным ООН жертвами военных столкновений на востоке Украины стали уже почти 13 тысяч человек.
Южная Осетия политически признает право самопровозглашенных республик на независимое развитие. Страны сотрудничают как в политической, так и социально-экономической сфере деятельности.