В РЮО объявлен Год Нартского эпоса

>> Культура >> 01.05.2021

Текущий год в сфере культуры накануне был объявлен в Республике Южная Осетия Годом Нартского эпоса. В стране впервые проводится такой год. Об этом ресурсу новостей «Sputnik» сообщила глава Министерства культуры страны г-жа Ж.Зассеева.

Сказано, что Нартский эпос относится к выдающимся памятникам культурного наследия осетин и известен во всем мире. Он был создан много веков тому назад и бережно сохранен в культуре Осетии.

Со слов Жанны Зассеевой, в республике впервые году присвоен подобный статус, но это совсем не случайно. Ведь это – история предков и всего осетинского народа. Современное поколение должно знать то, откуда пошел национальный род.

В оставшиеся 8 месяцев года в республике пройдет целый ряд тематических культурных мероприятий. Уже начата подготовка видеоряда по Нартским сказаниям. Его текст будет читаться профессиональными актерами национального театра.

Также будут пошиты костюмы всех известных в Ю.Осетии героев эпоса. Их покажут жителям и гостям республики. Одним из пунктов плана культурных мероприятий указан костюмированный Парад нартов. О его дате будет сообщено дополнительно.

Наряду с этим, в рамках года в Республике Южная Осетия пройдет общенациональный конкурс. Он будет посвящен практическому знанию содержания Нартского эпоса.