В РСО–Алания будет отремонтировано 8 воинских захоронений

>> Общество >> 13.01.2021

В текущем году на территории Северной Осетии будет отремонтировано и комплексно благоустроено 8 воинских захоронений. Намечено провести соответствующие работы в каждом республиканском районе. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе главы региона и дана сайтом «Вестник Кавказа».

Указано, что мероприятия являются практической частью исполнения целевой Программы на период с 2019-го по 2024-й г.г. В рамках 2021-го г. будут отремонтированы и благоустроены братские могилы погибших при защите Родины в г.Ардон, поселках Алханчурт и Любы Кондратенко, селениях Батако, Дарг-Кох, Средний Урух, Карман-Синдзикау и Майрамадаг.

Как отметил представитель властей, в течение прошлого года по федеральной Программе, нацеленной на увековечение памяти героев, павших при защите Родины, а Республику Северная Осетия–Алания поступило почти 19 миллионов рублей. При этом 93% денежных средств выделил «центр», а еще 7% – сформированы из регионального бюджета.

Было запланировано восстановление 15-ти воинских захоронений. Однако в течение 2020-го года удалось отремонтировать и заново благоустроить 17 объектов общественной памяти.

В республике чтят героев, отдавших жизни за Отчизну.