В КБР обновят инфраструктуру учреждений в сфере культуры

>> Культура >> 11.01.2021

В Кабардино-Балкарской Республике планируется комплексно обновить инфраструктуру сферы культуры. Намечено отремонтировать или построить 9 Домов культуры, несколько художественных и музыкальных школ, а также здание Кукольного театра. Мероприятия в селах и райцентрах республики пройдут в период 2021–2024-го г.г. Информация подтверждена службой главы региона и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что намеченная программа будет реализована в рамках нацпроекта «Культура». Новое строительство ДК запустят в Совхозном и Приречном. Вместе с этим, капремонт пройдет в кукольном театре республики, районной музшколе, а также ДК в Сармаково, Урвани, Дыгулыбгее, Верхней Балкарии, Герменчике, Дальнем и Залукокоаже. Кроме того, осуществят реконструкцию школ искусства в Анзоре, Заюково и Нижнем Куркужине.

Отмечено, что в период 2019–2020-го г.г. на мероприятия нацпроекта «Культура» было выделено 317 миллионов рублей. Было построено 4 новых и отремонтировано 2 Дома культуры. Вместе с этим, для сельских поселений приобретено 8 многофункциональных автоклубов передвижного типа. Коме того, в прошлом году начат капремонт ТЮЗа, который нацелены завершить в следующем году.