Сталина проклял Кадыров

Чечня >> Общество >> 11.01.2020

В годовщину восстановления Чечено-Ингушской АССР 9 января Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина.
Руководство Чечни установило праздник в 2010 году, его приурочили к дате изданного в 1957 году указа президиума Верховного Совета СССР "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР". В этом году ее отмечают в 63-й раз.

Жители Чечни напомнили о запрете на траурные мероприятия в годовщину депортации, когда жители Чечни и Ингушетии, отправленные в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию, смогли возможность вернуться на родину. Тогда советские спецслужбы провели операцию «Чечевица», депортировав почти 500 тысяч человек.

Рамзан Кадыров проклял Сталина за «расправу над чеченским народом», разместив об этом пост в соцсетях.
Комментаторы поддержали его, а некоторые добавили, что пусть проклятие коснется и тех, кто его восхваляет и, кто ставит ему памятники.
Жители Чечни заметили также, что Кадыров проводит непоследовательную политику, не далее, как в 2014 году он сделал оговорку, обвинив в депортации самих чеченцев.

В то время, как в Чечне не осталось ни одной семьи, у кого на кладбищах в Казахстане не осталось могил родственников. А власти просто спекулируют на этой теме. Об этом говорит и демонтаж построенного в 1992 году Мемориала жертвам репрессий. И то, что в Чечне официально не отмечается годовщина депортации.