Жители Чечни против награждения чиновников за установление чечено-ингушской границы

Чечня >> Политика >> 30.12.2018

На заседании чеченского парламента, состоявшемся 27 декабря орденом «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике» был награжден советник спикера парламента Чечни Али Саддулаев. Еще пятеро членов комиссии получили благодарственные письма и почетные грамоты.

Таким образом, их поощрили за определение чечено-ингушской административной границы.

Жители республики не согласны с этими награждениями, поскольку считают, что соглашение о границе не выгодно для Чечни.

Историк по образованию, житель Чечни Абубакар говорит, что вместо награждений чиновников следовало бы наказать. Республика больше потеряла, чем приобрела в результате этого соглашения, считает он. И претензии ингушских активистов выглядят нелепо, ведь в 1993-1994 годах Ингушетии отошли девять населенных пунктов, где подавляющим количеством жителей являются чеченцы. Города Сунжа, Малгобек и Карабулак входят в это число.

Власть не советовалась с народом в 1993 году, не посоветовалась и сейчас. Дудаев и Кадыров каждый в свое время принимали решения самостоятельно. А придет новый руководитель, вопрос снова встанет и может повлечь за собой серьезный конфликт.

То, что вопрос о границе решен в пользу Ингушетии считает и учитель из Грозного Султан. Даже речи нет о справедливом решении, хотя все знают где и как должна проходить граница. Ингушетии отошли огромные территории, а Чечня получила заброшенные земли.