Для переселения из аварийных зон в Кабардино-Балкарии усиленно строят жилье

В КБР граждане, проживающие в аварийном жилье, должны быть переселены. До конца 2019 года планируется переселить 46 человек, еще 35 – до конца 2020 года. О том, что этот процесс идет с опережением графика доложило руководство республики.

Министерство инфраструктуры и цифрового развития региона предоставило об этом справку ТАСС.

Результаты выполнения федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда нацпроекта "Жилье и городская среда" опубликовал и фонд ЖКХ республики. Данные свидетельствуют о том, что в Кабардино-Балкарии, как и во всех остальных регионах Северного Кавказа еще не приступили к расселению из аварийного жилья в 2019 году.

В программе первого этапа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2019-2025 годах запланировано переселение граждан из сел Малка, Совхозное и Этоко Зольского района.

Подрядчики строят жилье на объектах за счет собственных средств, они заявляют о 85%-ной готовности строящихся домов по состоянию на 1 октября 2019 года.

График программы переселения в КБР предусматривает расселение из аварийной зоны 1012 человек к 1 сентября 2025 года. Это 58 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.