Переселение граждан России из сел Храх-Уба и Урьян-Уба в Дагестан состоялось

>> Политика >> 18.01.2019

В Дагестан из расположенных в Азербайджане сел Храх-Уба и Урьян-Уба переселены 130 семей.

Об этом отчитались власти Дагестана. Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев рассказал, что из планируемых к переселению 138 семей, 8 отказались или получили жилье как военнослужащие.

Выдачу жилищных сертификатов 138 семьям из азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба анонсировали власти Дагестана в ноябре 2017 года. Всего было запланировано переселить 377 человек из села Храх-Уба и 11 человек из Урьян-Уба.

Первые жилищные сертификаты получили члены этих семей в июне 2018 года. После распада Советского Союза эти люди стали жителями анклава на территории Азербайджана, хотя ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана.

После установления границ между Россией и Азербайджаном, села Храх-Уба и Урьян-Уба вошли в состав Азербайджана. С тех пор переселенцы неоднократно жаловались, что их проблемы не решают.

16 января Министерство РФ по делам Северного Кавказа отчиталось о том, что переселение граждан России из сел Храх-Уба и Урьян-Уба, которые расположены в Азербайджане, завершено.

Дагестан и глава республики занимались этим вопросом и теперь проблема решена – рассказал министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.