
Произодство плодово-ягодной продукции: Кабардино-Балкария стала лидером РФ

В Карачаево-Черкесии появится 2 новых полигона ТКО

Оздоровительный туризм: Кисловодск возглавил рейтинг РФ

Льготное кредитование аграриев: объемы в Ставрополье выросли на 18%

Профилактика социального сиротства: КЧР входит в ТОП-10 в РФ

Ярославский театр впервые посетит с гастролями Грозный

«17 мгновений воды»: на Ставрополье пройдет фестиваль минеральной воды

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Переселение граждан России из сел Храх-Уба и Урьян-Уба в Дагестан состоялось

В Дагестан из расположенных в Азербайджане сел Храх-Уба и Урьян-Уба переселены 130 семей.
Об этом отчитались власти Дагестана. Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев рассказал, что из планируемых к переселению 138 семей, 8 отказались или получили жилье как военнослужащие.
Выдачу жилищных сертификатов 138 семьям из азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба анонсировали власти Дагестана в ноябре 2017 года. Всего было запланировано переселить 377 человек из села Храх-Уба и 11 человек из Урьян-Уба.
Первые жилищные сертификаты получили члены этих семей в июне 2018 года. После распада Советского Союза эти люди стали жителями анклава на территории Азербайджана, хотя ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана.
После установления границ между Россией и Азербайджаном, села Храх-Уба и Урьян-Уба вошли в состав Азербайджана. С тех пор переселенцы неоднократно жаловались, что их проблемы не решают.
16 января Министерство РФ по делам Северного Кавказа отчиталось о том, что переселение граждан России из сел Храх-Уба и Урьян-Уба, которые расположены в Азербайджане, завершено.
Дагестан и глава республики занимались этим вопросом и теперь проблема решена – рассказал министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.