Жилищные условия смогут улучшить более 200 чеченских семей

Чечня >> Общество >> 31.03.2019

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" более 200 семей в Чечне получат возможность улучшить свои жилищные условия. Часть из них могут рассчитывать на социальные выплаты, часть получит новое жилье.

Замминистра строительства и ЖКХ республики Алиса Ибрагимова сообщила, что более 1 тыс. граждан республики, а это более 200 семей, смогут улучшить жилищные условия. Региональные власти построят новое жилье для некоторых из них, а другие получит социальные выплаты.

Более 446 млн рублей помогут решить вопросы в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Ибрагимова уточнила, что в категорию граждан, чьи жилищные условия будут улучшены, попадают жители региона, которые являются участниками ряда региональных программ. Таких, как "Обеспечение жильем молодых семей", "Обеспечение жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" и "Переселение граждан, проживающих в оползневых зонах на территории Чеченской Республики".
Исходя из состава семей и нормативной стоимости жилья будет рассчитываться сумма социальной выплаты.

До 2024 года рассчитана реализация национального проекта "Жилье и городская среда". В него входят подразделы: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфорт-ной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Свыше 1 трлн рублей составляет общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные.