Трехсменный график обучения добавился в 10 школах Чечни

Чечня >> Общество >> 03.09.2019

В три смены будут вестись занятия в 83 школах Чечни. Это на 10 больше, чем в прошлом году. Родители также посетовали на то, что многих учебных пособий на всех школьников не хватит и их придется докупать.

В Министерстве образования республики сообщили, что школы полностью готовы к учебному процессу. В новом учебном году в Чечне заработала еще одна построенная школа, а до конца года их будет уже 14. Вопрос трехсменного обучения решить пока не удается. Более десяти тысяч школьников будут учиться в три смены в 83 школах.

Представитель министерства образования Чечни объяснил увеличение числа школ с трехсменкой ростом количества учащихся. Рамзан Кадыров в свою очередь обобщил, что увеличение числа школ с трехсменным обучением в республике связано с увеличением рождаемости.
В первый класс в этом году пошло 33 800 детей, и общая численность учеников составила 282 тысячи человек. Первоклашек оказалось на 3 тысячи больше прошлогоднего показателя. Причем мест для обучения стало не хватать и в селах, и в городах, включая Грозный.
Решить эту проблему поможет проект «Образование». Он предусматривает строительство 25 школ в течении будущих трех лет, обучаться в которых смогут 14 600 учеников.