На Северном Кавказе будет построено более 160 школ

>> Образование >> 22.09.2022

В рамках ближайших нескольких лет на территории субъектов Северо-Кавказского ФО будет построено более 160 школ. Вместе с этим, планируется возведение более 80 детских садов. Запланированные объекты введут в эксплуатацию, благодаря действию нацпроектов, государственной программы развития СКФО, а также региональных программ. Об этом порталу «ТАСС» сообщили представители Минэкономразвития и Минобразования РФ.

Сказано, что количество мест в школах и учреждениях дошкольного воспитания на территории Северного Кавказа неуклонно растет. Так, к примеру, к началу текущего сентября в регионах округа было создано несколько тысяч новых общеобразовательных учебных мест и завершен ремонт более чем 230 средних школ.

В ближайшие годы будет построено более 160-ти школьных учреждений и 80-ти детсадов. Базовыми источниками финансирования этих проектов являются госпрограмма по развитию СКФО, нацпроекты «Образование» и «Демография», а также профильные региональные программы.

Значимой целью практической реализации намеченных планов считается обеспечение 100%-й доступности дошкольного образования. В основной массе субъектов Северо-Кавказского округа этот результат достигнут уже сейчас.

Что касается целей при запуске школ, необходимо ежегодно снижать количество детей, которые обучаются во 2-ю смену.