В Чечне на 100% ликвидировали «трехсменку»

>> Образование >> 07.02.2023

В Чеченской Республике с опережением графика полностью исключен трехсменный режим обучения. По состоянию на начало февраля 2023-го года в одну смену в регионе проводится обучение в 161 школе. Об этом накануне сообщил порталу «ТАСС» глава правительства г-н М. Хучиев.

Сказано, что в нынешнем году в республиканских общеобразовательных учреждениях полностью избавились от трехсменного обучения. Со слов Муслима Хучиева, еще в начале 2022-го года в 25-ти школах Чечни в режиме «трехсменки» обучались 4.16 тысячи человек.

Отмечено, что власти Чечни выполнили поручение российского президента с опережением графика. Однако работа в данном направлении будет продолжена. Цель: не допустить факт необходимости трехсменного режима обучения в дальнейшем.

Также указано, что в рамках практической реализации проекта «Образование», по итогу прошлого года в Чечне возведено и запущено в эксплуатацию 15 средних школ. Их общая вместимость составила 10 тысяч мест. Вместе с тем, в более чем 40 школах осуществлен капремонт.

В целом, в текущий момент общеобразовательная система Чечни насчитывает 510 школ, в которых обучается 303.614 тысячи учащихся. При этом в одну смену работает 161 шкала, в две – 342 школы. Оставшиеся 7 учреждений относятся к вечерним и коррекционным школам, которые функционируют по индивидуальному графику.