В станице Северной Осетии впервые за 100 лет отремонтируют школу

>> Образование >> 15.07.2022

В станице Архонская, Северная Осетия впервые за почти 100-летний период будет отремонтирована школа №1. Здание построено еще в 1926-м году. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба Минобразования РСО-Алания.

Сказано, что средняя школа №1 является старейшим учебным учреждением в Северной Осетии. Она состоит из 2-х помещений. Одно из них построено из дерева в 1902-м году и изначально было ориентировано под госпиталь. Второе – построили в 1926-м году. Этот объект образовательной инфраструктуры с тех пор ни разу не ремонтировался. Со слов директора школы г-жи Н.Чернуцкой, был сделан только косметический ремонт.

Указано, что в комплексном обновлении нуждается фасад здания, крыша, окна и все инженерные коммуникации. Важно заменить отопительную и вентиляционную систему по всему периметру учебного здания.

Сообщается, что сейчас уже идут электромонтажные и кровельные работы. На 50% выполнена стяжка. Устанавливаются пластиковые окна, а поверхности стен очищаются от штукатурки. Примечательно, что фасад также планируют существенно обновить. Однако он сохранит свой исторический облик.

Как ориентировали в Минобразования, ремонтные работы по большей части здания школы №1 в станице Архонская будут завершены в период до 1 сентября 2022-го года. Касательно полного завершения капитального ремонта, то оно запланировано на конец октября текущего года. До этого момента школьники будут обучаться в 2-сменом режиме.

На модернизацию объекта образовательной инфраструктуры из регионального и федерального бюджетов выделено 73.6 миллиона рублей.