В Северной Осетии появится новый корпус пульмонологического центра

>> Медицина >> 05.09.2021

В Республике Северная Осетия–Алания возведут новый корпус «исторического» пульмонологического центра. Он расположен в селении Верхний Фиагдон. Финансирование значимого для региона СКФО медицинского учреждения накануне было включено ы профильную федеральную программу. Финансовые средства поступят в 2022-м году. Об этом информирует ресурс новостей «РБК Кавказ».

Как указано в документе, властям РСО – Алания необходимо не только обеспечить возведение нового медицинского корпуса, но и подготовить комплексную реконструкцию уже имеющихся помещений, а также оснастить профильный центр комплектами современного оборудования.

Вместе с этим, еще в 2021-м году из бюджета Северной Осетии должны быть выделены средства на создание проектно-сметной документации по будущему строительству.

Как уточняет ресурс «РБК», единственный в Северной Осетии пульмонологический центр базируется в здании, которое было построено в 1900-м году. В этом медицинском учреждении проходят профильное лечение не только жители РСО–Алании, но и пациенты из соседних регионов СКФО.

Реабилитационный центр функционирует с 1925-го года. «Историческое» здание нуждается в комплексной реконструкции и модернизации.

В новом корпусе планируется как лечить пациентов с легочными заболеваниями, так и обеспечить эффективную реабилитацию.