Дагестанский этап «WorldSkills» собрал почти 350 участников

>> Образование >> 04.03.2022

Накануне состоялось закрытие регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» на территории Дагестана. Он собрал почти 350 участником. Информация подтверждена Минобразования и науки РД и дана порталом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что закрытие VII-го регионального первенства «Молодые профессионалы» состоялось в Доме дружбы в Махачкале. Почти 350 человек приняли участие в чемпионате, который охватил 55 компетенций. Призерами регионального этапа «WorldSkills» стали 194 участника.

Указано, что соревновательная программа длилась 6 дней. Ее окончанием стала концертная программа, в которой приняли участие артисты и студенты из Дагестана. По мнению главы Минобразования и науки г-на Я.Бучаева, движение «WorldSkills», в котором активно участвует и Республика Дагестан, помогает молодым специалистам стать на рынке труда более конкурентоспособными.

Со слов Яхьи Бучаева, профессионалы востребованы во всех сферах жизни и отраслях. Участники этапа стали достойным примером для тех ребят, которые получают профобразование в стенах колледжей и ВУЗов.

«WorldSkills» или, как называют в РФ, – «Молодые профессионалы» – является движением некоммерческого типа, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий, стандартов профподготовки и общего статуса. Движение основано в 1953-м году и насчитывает сейчас 80 государств-участников. РФ стала 60-м членом «WorldSkills» в 2012-м году.