Молодые профессионалы соревнуются в Чечне по шести компетенциям на WorldSkills Russia

В Чечне приступил к работе пятый региональный этап чемпионата рабочих профессий "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Его проводят на базе Чеченского государственного колледжа. Участниками соревнований стали более 30 студентов по шести компетенциям.

Это: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, кирпичная кладка, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, а также впервые введенная в этом году обработка листового металла. Две профессии станут участниками этой компетенции: это сварщики и автомеханики.

На пяти площадках проходят соревнования 32 участников. Директор Чеченского государственного колледжа Ибрагим Гуноев рассказал, что по движению WorldSkills Russia судят об уровне профессионального образования региона и развитии экономики.

Каждый год к участию в чемпионате привлекаются все больше людей, для республики чемпионат имеет большое значение. 25 человек стало участниками соревнований в прошлом году. Двое из них прошли отборочный тур, а это стало основанием для поднятия флага Чеченской республики на национальном чемпионате в Казани.