В Северной Осетии будет отремонтировано более 60 школ

>> Образование >> 22.01.2022

В Республике Северная Осетия-Алания в период до 2024-го года будет отремонтировано более 60 школьных учреждений. Также предполагается обновить школьное оборудование и провести курсы повышения квалификации для учителей. Об этом новостному порталу «ТАСС» рассказала министр образования и науки РСО-Алания г-жа Э.Алибекова.

Уточняется, что властями Северной Осетии была подана заявка на ремонт 63-х школ. В каждом из этих образовательных учреждений планируется провести капитальный ремонт. Он будет осуществлен в 2022 и 2023 г.г. При этом есть объекты, которые включены в капремонт в текущем году со сроком завершения до 1 сентября 2022-го года.

Со слов Эллы Алибековой, на эти цели Республике Северная Осетия-Алания выделено 3.5 миллиарда рублей. В отдельных школах I-й этап комплексного ремонта начнется летом текущего года. Осенью школьники продолжат обучение, а следующим летом ремонтные работы снова возобновятся.

Вместе с тем, в РСО-Алания будут построены 3 новые школы. В столичном Владикавказе появится 2 объекта. Еще 1 – возведут в Беслане.

Как отметила министр, в капремонте сейчас нуждается 53% республиканских школ. В отдельных учреждениях подобные работы не производились со дня введения в эксплуатацию еще в советские времена.

Наряду с капитальными ремонтами, предстоит комплексное обновления оборудования.