В школах Северной Осетии создадут футбольные сборные

>> Спорт >> 17.11.2021

В Республике Северная Осетия-Алания при школьных учреждениях будут созданы детские футбольные сборные. В эти команды будут входить дети, которые не занимаются футболом на профессиональном уровне. Соответствующее поручение о создании школьных футбольных команд уже дал глава республики г-н С.Меняйло. Об этом сообщает портал «Вестник Кавказа».

Сказано, что в школах РСО-Алания будут сформированы любительские футбольные сборные. Как уточнил Сергей Меняйло, они должны быть созданы в каждой школе. Это же касается и районной локации. Следует проработать календарь республиканских соревнований на приз главы Северной Осетии.

Как пояснил г-н Меняйло, это должен быть, своего рода, аналог советского «Кожаного мяча», но реализованный в современном формате. Если возникнет необходимость, то отдельным поручением будет зарегистрирована Детская футбольная лига РСО-Алания.

По мнению руководителя Северной Осетии, данная инициатива станет способствовать росту интереса и массовому привлечению детей к занятиям футболом. Из этих ребят начнут отбирать кандидатов в республиканскую команду «Алания». В дальнейшем планируется по аналогичной схеме развивать в республике и другие виды спорта.

Как уточняет «Вестник Кавказа», соревнования детских школьных сборных в РСО-Алания начнутся с весны 2022-го года.