В районах Северной Осетии построят культурно-досуговые учреждения

>> Культура >> 28.11.2021

Центр культурного развития и современные культурно-досуговые учреждения будут возведены в 2022-м году сразу в 3-х районах Республики Северная Осетия-Алания. Объекты появятся в рамках практической реализации нацпроекта «Культура». Вместе с тем, в республике намечен капремонт сельских культурных учреждений. Об этом порталу «ТАСС» рассказал руководитель Минкультуры РСО-Алания г-н Э.Кубалов.

Сказано, что в следующем году будет продолжена реализация мероприятий нацпроекта «Культура» по созданию реальных условий для творческой самореализации и культурного досуга граждан, а также внедрению цифровых технологий в сегменте культуры.

Наиболее значимым проектом можно считать мероприятия по возведению современных культурно-досуговых учреждений в селении Малгобек, Моздокский район и селении Батако, Правобережный район. Вместе с тем, будет осуществлен капремонт сельских культурных учреждений в селении Црау, Алагирский район, селении Киевское, Моздокский район и селении Сунжа, Пригородный район.

Наряду с этим, в 2022-м году стартует строительство Центра культурного развития в г.Дигора. Также будут отремонтированы Школы искусств для детей в станице Архонская и селении Октябрьское.

Кроме того, в 2022-м году Минкультуры РСО-Алания приобретет 3 автоклуба. Речь идет о передвижных многофункциональных передвижных центрах, комплектация которых позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечный сервис и организовать востребованный досуг в наиболее отдаленных населенных пунктах.