Развитие образовательных программ: власти Дагестана расширят сотрудничество с «Яндексом»

>> Образование >> 28.12.2021

Дагестанские власти нацелены на расширение сотрудничества с брендом «Яндекс» в плане развития образовательных программ. Все региональные школьники будут обеспечены верифицированным профильным контентом от компании до 2030-го года. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель Минобрнауки Республики Дагестан г-н Я.Бучаев.

Сказано, что накануне заключено соглашение с компанией «Яндекс». Со слов Яхьи Бучаева, бренд активно присутствует в Дагестане с 2018-го года. Уже проведен 3-й набор детей в «Яндекс.Лицей». Образовательная программа весьма популярна у дагестанских школьников. Планируется проводить работу еще более активно.

Отмечено, что подспорьем станет верифицированный образовательный контент. Через специальные веб-сервисы им до конца 2030-го года будут обеспечены все школьники Республики Дагестан. Информационные сервисы уже разрабатываются под контролем Министерства цифрового развития России и Минцифры РД.

Вместе с тем, Минобрнауки РД станет оказывать комплексную поддержку всем республиканским площадкам, на которых реализуются проекты «Яндекса» в сегменте образования.

Указано, что в текущий момент проект «Яндекс.Лицей» развивается в Махачкале, Каспийске и Дербенте. Кроме того, реализуется «Яндекс.Учебник». Это платформа, ориентированная на учителей младших классов.