Первый профильный педагогический колледж появится в Ингушетии

>> Образование >> 06.04.2021

В рамках текущего года власти Ингушетии нацелены создать первый в регионе профильный педагогический колледж. Он станет готовить учителей для начальной школы. Их квалификация будет соответствовать высшим требованиям образовательного госстандарта. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила глава Минобразования и науки РИ г-жа Э.Бокова.

Сказано, что в других образовательных учреждениях это направление подготовки педагогов будет сокращено. В контексте младших классов, планируется сделать акцент на профильный колледж. Со слов Эсет Боковой, весь текущий год специалисты министерства посвятят изучению деятельности современных образовательных программ успешных колледжей.

В целом, в Республике Ингушетия уже начат процесс изменения формата обучения в региональных колледжах. Каждый такой объект, в конечном итоге, будет соответствовать определенному направлению.

Любой выпускник ВУЗа, либо профильного колледжа должен иметь уверенность в том, что, получив образование, сможет начать работать «в профессии». Пока показатель трудоустроенности в РИ можно считать низким. Так, по итогу прошлого учебного года он составил 766 выпускников.
Остальные выпускники не остались в системе образования.

Также министр обратила внимание на то, что в республике уже внедряется инновационная форма аттестации по актуальным программам профобразования. В данном случае, речь идет о демонстрационном экзамене.