Единая образовательная платформа будет запущена в Северной Осетии

>> Образование >> 20.11.2021

Оператор «Ростелеком» запустит на территории Республики Северная Осетия-Алания единую образовательную систему. Между Минобрнауки РСО-Алания и компанией «РТК-Дневник» уже подписано соответствующее соглашение. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Уточняется, что «РТК-Дневник» является совместным предприятием оператора «Ростелеком» и образовательной платформу «Дневник.РУ». Подписанное с Минобрнауки соглашение регламентирует создание в республике единой цифровой платформы в сегменте образования.

Указано, что участники проекта намерены объединить все уже существующие в регионе образовательные IT-решения, а также запустить новые цифровые системы автоматизированного типа, включая «Контингент», «Зачисление в ОДО», «Дневник ОО», «Комплектование ДОУ» и другие.

Единая образовательная платформа, которая появится в Северной Осетии, позволит:
• учителям – организовать дистанционное обучение, вести электронные журналы и дневники, а также переводить в цифровой формат все необходимые процессы;
• родителям – подавать в онлайн-режиме заявки на запись детей в детсады и школы, следить за прогрессом детей в получении образования и получать объективную информацию об их успеваемости;
• детям – получить доступ к дополнительным образовательным материалам и программам, а также экономить время на ведении дневника в бумажном формате.

Вместе с этим, надзорные органы смогут осуществлять комплексный мониторинг качества регионального обучения.

Проект будет реализован за счет финансовых средств исполнителя и не потребует расходов регионального бюджета.