22 «Точки роста» появятся в РСО–Алания

>> Образование >> 02.01.2021

В рамках наступившего 2021-го года на территории Северной Осетии будет создано 22 Центра «Точка роста». Речь идет об учреждениях образования технологической и естественно-научной направленности. Информация подтверждена сообщением республиканского Минобрнауки и дана порталом «ТАСС».

Уточняется, что благодаря национальному проекту «Образование», центры появятся в 22-х школах, которые находятся в малых городах и сельской местности РСО–Алания.

По мнению главы республиканского министерства г-жи Л.Башариной, создание подобных учреждений станет максимально способствовать расширению актуальных возможностей обучения в предметах технологической и естественно-научной направленности. Вместе с этим, они помогут на практике отработать материал по школьным предметам, включая «Химию», «Физику» и «Биологию».

Людмила Башарина уточнила, что на запуск «Точек роста» из федбюджета выделят 34.5 миллиона рублей. В рамках периода с 2021-го по 2023-й г.г. включительно в республике появится 66 центров.

Эта практика уже применяется в Северной Осетии и дает свои плоды. На сегодняшний день в школах, которые находятся в малых городах и селениях, функционирует уже 59 «Точек роста». Дети занимаются с использованием современных компьютерных устройств, 3D-принтеров и шлемов VR-реальности.