Односменный режим учебы: Ингушетия сможет осуществить переход не ранее 2025

>> Образование >> 20.09.2021

Школы Ингушетии смогут перейти на односменный формат организации учебного процесса не ранее 2025-го года. Об этом сообщил руководитель республики г-н М.-А.Калиматов. Информация дана ресурсом «РИА-Новости».

Как пояснил Махмуд-Али Калиматов, для решения вопроса необходимо возвести более 30 новых образовательных учреждений. Если говорить точнее, необходимо 34 средних школы на 21.115 тысячу мест. Этот вопрос не решается одномоментно. Соответственно, полный переход на режим односменного обучения произойдет не ранее 2025-го года.

При этом в Республике Ингушетия существует план постепенного перехода в удобный односменный режим обучения. Так, к примеру, в период с 2020-го по 2022-й г.г. включительно в регионе завершать строительство либо расширят 22 школы.

Отмечено, что ежегодно количество учащихся увеличивается на цифру от 3 до 3.5 тысяч человек. К 2025-му году дефицит мест в средних образовательных учреждениях составит 18 тысяч. Тем не менее, власти настроены решить вопрос перехода на односменный режим примерно в периоде этого года.

Также г-н Калиматов напомнил, что в Республике Ингушетия появятся 2 инновационных IT-куба. Они предназначены для дополнительного обучения детей основам программирования и роботизации. Первый обучающий центр появится в республике в 2023-м году, а второй –годом позже. Создание объектов образовательной сферы предусмотрено нацпроектом «Образование».