В РИ начнется строительство 7-ми школ

>> Образование >> 09.04.2021

В рамках текущего года в Республике Ингушетия начнется строительство сразу 7-ми общеобразовательных учреждений. Новые школы начнут возводить в Карабулаке и Назрани, а также поселениях Ольгетти, Барсуки, Долаково и Верхние Ачалуки. Информация подтверждена главой региона г-м М.-А. Калиматовым и дана порталом новостей «Вестник Кавказа».

Со слов Махмуд-Али Калиматова, план на 2021-й год даст возможность иметь 4.5 тысячи мест для школьников и почти 800 – для учителей.

В рамках общероссийского проекта «Образование», в прошлом году было построено 6 школ. Еще 9 находятся в финальной стадии строительства. Их запустят в эксплуатацию до конца текущего года.

Отмечено, что для ликвидации дефицита мест в школьных заведениях и полного перехода на обучение в 1 смену, за 5 ближайших лет необходимо возвести 30 школ, в среднем, на 720 мест для учащихся в каждой.

Также отмечено, что в апреле 2021-го года была запущена в эксплуатацию школа в поселении Яндаре. Она рассчитана на 250 учащихся. Построена на месте объекта, который был возведен в 1970-м году. Новое учебное заведение получило имя известного поэта и художника Ингушетии – А.Хашагульгова.

В текущий момент в республике функционирует 130 школ. При этом только 54 работает в 1 смену. В оставшихся 76-ти общеобразовательных учреждениях пока актуален 2-сменный режим.