Новые школы: Ингушетия получит средства для строительства

>> Образование >> 29.10.2020

В следующем году Республика Ингушетия получит денежные средства для строительства 30-ти новых средних школ. Именно такое количество общеобразовательных учреждений требуется республике, дабы избежать ситуации необходимости перехода на 3-сменный режим обучения. Об этом портал «РБК» информировали в Минобразования и науки РИ.

Чуть ранее глава российского правительства г-н М.Мишустин сообщил на заседании КабМина о том, что в рамках следующего года будет выделено почти 12 миллиардов рублей для строительства или реконструкции школ с целью создания новый мест обучения. Средства пойдут в те регионы, которые особенно нуждаются в этом. В перечень регионов вошли Чечня, Дагестан, Бурятия и Республика Ингушетия.

Как пояснили в республиканском Минобре, средства из центра позволят устранить риск использования 3-сменного режима обучения. В настоящий момент в Ингушетии пока нет необходимости переходить на «трехсменку». Однако, учитывая зафиксированный демографический рост, такая ситуация может возникнуть в ближайшие годы. По расчетам экспертов, в срок до 2030-го года в РИ должно появиться от 25 до 30 новых школ. Это исключит риски 3-сменного режима и позволит перевести все средние школы на 1-сменный режим.