Обзор рынка апартаментов в 2020 году

>> Образование >> 23.11.2020

Подводить итоги 2020 года еще рано, однако большая его часть уже позади, поэтому сформировать более-менее общую картину уже можно попробовать. Эксперты Est-a-Tet решили сделать это для отдельно взятого вида недвижимости – апартаменты. Они проанализировали объем предложения на столичном рынке, цены и площади апартаментов, а также сегменты и районы, в которых апарт-комплексы более популярны. Кроме того, был проведен небольшой сравнительный анализ с предыдущим годом. Делимся с вами результатами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все новостройки Москвы - https://novostroycity.ru/novostroiki

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Объем предложения в сегменте апартаментов вырос в Москве по сравнению с прошлым годом на 6%. На сегодняшний день почти в столице реализуется почти 10 тысяч апартаментов. Площадь лотов в совокупности составляет 750 тысяч «квадратов» - а это 28% от всей площади предложений в столице. Статус апарт-комплексов имеют 125 новостроек. Преимущественно они относятся к бизнес-классу – на него приходится 41% всех лотов. В премиальном сегменте реализуется еще 26%. Третью строчку занимает комфорт-класс с долей в 20%. Замыкают рейтинг элитные проекты – на них приходится всего 12%.

Искать апартаменты лучше в центральной части Москвы – тут сосредоточено 35% от всего предложения. По сравнению с прошлым годом их количество только увеличилось на 3%. Варианты есть и на северо-востоке города – 24,7% приходится на этот округ. На третьей строчке север Москвы, где расположились 17,3% подобных лотов.

Цены на апартаменты, кстати, вполне доступные. Большая доля, примерно 45% от всей недвижимости в этом статусе, обойдется покупателям в 5-15 миллионов рублей. Найти апартаменты дешевле намного сложнее. Мало тут представлены и дорогие варианты – например, за 35-40 миллионов на рынке апартаментов не так уж много. Зато очень дорогих достаточно – 18% от всего предложения составляют лоты со стоимостью более 40 миллионов рублей.

Если сравнивать с квартирами, то площади у апартаментов, как правило, более компактные. Наибольшая доля предложения приходится на небольшие лоты площадью до 40 кв. метров – они составляют примерно 19% от всех на рынке. Далее между собой популярность делят варианты от 40 до 70 квадратных метров. Потом статистика идет на спад, но 16,3% составляют самые просторные варианты – от 110 «квадратов».

Можно сделать вывод, что апартаментам отдают предпочтения либо те, кто хочет приобрести более доступное по цене жилье или же планирует сдавать небольшие лоты в аренду, или же покупатели элитного сегмента.