Правильный матрас – залог здоровья

>> Образование >> 17.10.2020

Выбор матраса – это индивидуальный вопрос, потому что у каждого человека свои предпочтения. Кому-то нравится жесткая поверхность, а кто-то наоборот любит перед сном утопать в мягком матрасе. Но главное при выборе матраса - понимать, что неправильно подобранное изделие может не только препятствовать хорошему сну, но и навредить здоровью. Интернет-магазин матрасов Мистер Слип советует серьезно отнестись к выбору матраса и иметь хотя бы малейшее представление о его свойствах.

Основные критерии при выборе матраса


Перед тем, как купить матрас, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами, они помогут правильно подобрать изделие, ведь человек тратит внушительную часть жизни на сон, который должен восстанавливать организм, а не убивать здоровье. Обращать внимание в первую очередь нужно на следующие критерии:
  • жесткость изделия – это один из важных параметров, который обеспечит анатомически правильное положение тела во время сна, не нужно уходить из крайности в крайность, так как слишком жесткая поверхность не сможет дать правильную поддержку опорно-двигательному аппарату, а слишком мягкая со временем может привести к его деформациям;
Важно! При подборе жесткости изделия и его упругости нужно ориентироваться на рост и вес человека, а также на количество людей, которые будут спать на данном матрасе. Правильно подобранная жесткость (низкая, средняя, или высокая) позволит правильно распределять нагрузку на спальное место.
  • конструкция изделия и его наполнение – немаловажный фактор, который позволит не только спать с комфортом, но и обеспечит долговечность матраса, кроме того от этого параметра зависит то, насколько правильно будет осуществляться анатомическая поддержка;
Важно! Производители в качестве наполнителей могут использовать для одного изделия натуральные или искусственные материалы, а также есть модели с комбинированным наполнением. Все они безопасны для здоровья, поэтому в этом вопросе можно положиться на свои предпочтения, учитывая наличие аллергии на те или иные материалы.
  • размеры матраса должны соответствовать размерам кровати, неправильно подобранный матрас быстро придет в негодность, а спать на таком изделии будет крайне некомфортно;
  • производитель – необязательно разбираться в фирмах-производителях, но обратить внимание на наличие документов и сертификата на матрас очень важно, таким образом, шансы купить качественное и безопасное изделие вырастают в разы;
  • стоимость – этот параметр индивидуален для каждого и зависит от финансовых возможностей покупателя, но так как эта покупка не на один день, и даже не на один год, не стоит экономить на своем здоровье, и лучше отдать предпочтение моделям из среднего и высшего ценового сегмента.
Перед покупкой можно протестировать матрас, во многих магазинах разрешают полежать на них, таким образом, можно будет всем телом ощутить разницу и выбрать подходящую максимально комфортную модель.

Заключение


Конечно, даже если полежать на матрасе, нельзя с уверенностью сказать, что спать на нем будет также комфортно. Поэтому обращая внимание на вышеописанные критерии можно повысить шансы на покупку правильного, удобного и качественного матраса. Следует относиться с полной серьезностью к такой покупке, можно даже обратиться к специалистам с медицинским образованием, которые подскажут, какая модель матраса подойдет в конкретном случае. Ведь правильно подобранный матрас – это залог здорового сна, соответственно залог здоровья человека в целом.

Автор: Шипилов Дмитрий Юрьевич https://mrsleep.ru/author-shipilov-dmitriy