Диагностика женского здоровья: центр «Белая Роза» будет открыт в Дербенте

>> Медицина >> 04.02.2022

В дагестанском Дербенте будет открыт первый в СКФО центр диагностики женского здоровья «Белая роза». Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба городской администрации.

Сказано, что в Дербенте по будет открыт первый на Северном Кавказе центр «Белая роза». Среди всех прочих сервисов, станет возможным прохождение бесплатной диагностики онкозаболеваний женской репродуктивной системы.

Как отметил член Комитета ГД РФ по охране здоровья г-н М.Кизеев, главной целью работы центра является бесплатная диагностика онкозаболеваний, привлечения внимания к важности заботы о собственном здоровье и формирование культуры прохождения профилактических осмотров.

Со слов г-на Кизеева, на юге РФ, к сожалению, нет ни одного подобного центра. При этом только в южной части Дагестана проживает почти 300 тысяч женщин. Подобный центр крайне необходим. Центр станет первым на Северном Кавказа, но как надеется депутат, не единственным. Проект в Дербенте – можно считать началом.

Как напоминает «ТАСС», проект «Белая роза» был разработан Фондом социально-культурных инициатив. Это сделано в 2010-м году под персональным руководством главы Фонда г-жи С.Медведевой. На сегодняшний момент в РФ функционирует 17 подобных центров. Они оснащены самым современным оборудованием.