В КЧР появится 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов

>> Медицина >> 12.12.2022

В 14-ти селах и аулах Карачаево-Черкесской Республики появятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Обновление первичного звена здравоохранения обеспечивается в рамках практической реализации нацпроекта «Здравоохранение». Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба главы КЧР.

Сказано, что в республике будет продолжено обновление инфраструктуры медицинской сферы. В приближающемся 2023-м г. 10 фельдшерских и 4 фельдшерско-акушерских пункта будут построены взамен прежних в Хурзуке, Курдижаново, Курдижаново 2, Киево-Жураках, Садовом, Тапанте, Грушке, Нижней Маре, Новой Теберде, Урупе, Пристани, Ильичевском, Пригородном и Фроловском.

Со слов Рашида Темрезова, на месте обветшалых старых пунктов появятся новые объекты, которые оснащены всем необходимым для оперативного оказания первичной медицинской помощи.

Руководитель Карачаево-Черкесии обратил внимание на то, что масштабное строительство и комплексный ремонт объектов медицинской сферы в республиканских селах планомерно осуществляется на протяжении нескольких лет.

Так в период 2019-2020 гг. в КЧР построили 19 ФАП. В 2021-м г. проведен комплексный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селении Бавуко и строительство амбулатории в Эрсаконе.

В текущем году начато строительство пункта в Учкулане, амбулаторий в Октябрьском и Преградной, а также капремонт Тебердинской больницы и поликлиники в Учкекене.