В Дагестане будут построены модульные поликлиники и ФАП

>> Медицина >> 03.05.2022

В Республике Дагестан до конца текущего календарного года будет построено 2 поликлиники модульного типа. На строительство объектов медицинской инфраструктуры выделено 566.8 миллионов рублей. Также в регионе возводится 33 фельдшерско-акушерских пункта. Об этом ресурсу «РИА-Дагестан» сообщила служба главы республики.

Сказано, что на сегодняшний день на территории Дагестана создано 18 модульных ФАП и 1 врачебный амбулаторий. Еще 33 фельдшерско-акушерских пункта находятся в разной степени готовности. Возведение 2-х поликлиник на базе модульных конструкций предполагается завершить до конца текущего года.

Отмечено, что на строительство предусмотрена сумма в размере 566.8 миллионов рублей.

На сегодняшний момент почти 7% зданий медицинской инфраструктуры Дагестана находятся в аварийном состоянии. Вместе с тем, 6.7% объектов базируются во временно арендованных помещениях, а 41% – функционируют с специально приспособленных пространствах.

Чуть ранее сообщалось, что на капремонт 60-ти объектов медицины в Дагестане в 2022-м году выделено 157 миллионов рублей. Эти работы проходят в рамках «Модернизации первичного звена здравоохранения».