В Карачаево Черкесии все 100% населения охвачены медицинской помощью

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Карачаево-Черкесии откроется 17 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в 2020 году. Такие планы озвучили власти республики.

В министерстве экономического развития региона рассказали, что более 700 млн рублей выделено на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" на территории региона в 2020 году. Бережливые технологии внедрены в текущем году по нацпроекту в 14 медицинских учреждениях республики. Для санитарной авиации построят первую в регионе вертолетную площадку, с помощью которой можно будет доставлять на вертолетах жителей из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе при необходимости их станут отправлять и в соседние регионы.

19 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировано 42 построено в республике за последние семь лет. Всего на данный момент в регионе работает 87 ФАП и шесть фельдшерских пунктов. Домовые хозяйства организованы в селах и аулах, где проживают менее 100 человек, поэтому медицинской помощью охвачены все 100% населения региона.