На базе Усть-Джегутинской ЦРБ запущена кислородная станция

>> Медицина >> 11.09.2022

В Усть-Джегутинской центральной районной больнице в Карачаево-Черкесии была построена кислородная станция. В рамках завершившейся недели проект успешно запущен в работу. Станция станет вырабатывать до 2 тонн кислорода в сутки. Об этом сообщил главный врач ЦРБ г-н М.Шакманов. Информация дана каналом «Архыз 24».

Сказано, что собственная станция по получению медицинского кислорода начала работать на базе Усть-Джегутинской ЦРБ. С начала текущего года в больнице проведена существенная работа в рамках борьбы с коронавирусной пандемией. Запуск станции стал логическим завершением проведенных мероприятий.

Как отметил Марат Шакманов, в ходе профильных строительных работ была подготовлена специальная площадка для концентратора, куплен дополнительный генератор, осуществлены все предусмотренные инженерные и пуско-наладочные работы, а также обустроена пультовая комната.

Указано, что новая станция сможет обеспечивать потребности районной больницы на 100%. Речь идет о 200 кислородных точках и более 2 тонн медицинского кислорода в сутки в случае негативного сценария и роста заболеваемости.

По данным Минздрава Карачаево-Черкесии, всего с начала пандемии в республике зафиксировано чуть более 48 тысяч случаев заражения. Полностью выздоровели почти 45.8 тысяч жителей КЧР. Летальный исход зафиксирован в 984 случаях.