В Махачкале запущена новая линия по переработке шерсти

На шерстеперерабатывающей фабрике в Махачкале накануне запустили новую линию по изготовлению топса. Проект по производству гребенной ленты из шерстяного волокна реализован совместно с партнерами из Республики Казахстан. Мощность линии – до 1 тысячи тонн в год. Информация подтверждена службой Минсельхозпрода Республики Дагестан и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что на базе промышленного предприятия «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» завершено недельное тестирование и полноценно запущена линия по производству топса. Речь идет о тщательно вычесанной специальной шерсти, волокна которой вытянуты в одном направлении и уложены в единую ленту. Цех оборудован ленточными, гребнечесальными, кардочесальными и прочими машинами, а также другим современным оборудованием немецкого бренда.

Как отметил представитель министерства, основная часть оборудования была установлена на фабрике еще несколько лет назад. Однако по разным причинам оно не было задействовано.

По решению руководства, работа линии была реанимирована. Последние несколько месяцев на линии велись пуско-наладочные работы. Они осуществлены с партнерами из Казахстана. В рамках прошедшей недели успешно проведено тестирование. Казахстанские специалисты в условиях запущенного цеха обучали дагестанских коллег тонкостям работы с инновационным оборудованием.

Со слов замминистра г-на Э.Шайхгасанова, развитие перерабатывающих мощностей позволит заметно сократить издержки региональных изготовителей, а также открывает реальные перспективы развития профильного экспорта.