Сочинская перегрузочная станция освобождена от мусора на 80%

>> Экология >> 08.02.2021

С перегрузочной станции на улице Водораздельная, 1 в городе курорте Сочи накануне вывезли 80% мусорных отходов. Станция была запущена ввиду того, что Белореченский полигон определенное время не мог принимать сочинские отходы. Об этом сообщает служба краевой администрации. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что перегрузочная станция была переполнена буквально за несколько дней. Это нарушает экологические нормы и регламент ее эксплуатации. Компания «Крайжилкомресурс», которая отвечает за эксплуатацию Белореченского полигона, в кратчайшие сроки устранила санитарно-экологические нарушения. К концу недели объем мусорных отходов был приведен в соответствие с нормативными требованиями.

С целью полноценного возобновления хозяйственной деятельности Белореченского полигона, комплекс сортировки был переведен на режим работы 24/7. Уже изменен технологический процесс общего разделения отходов и установлены дополнительные мощности сортировки мобильного типа.

Дабы не допустить более подобных инцидентов, региональный оператор при взаимодействии с ЖКХ и ТЭК разработает к летнему сезону локальный план-график, который будет способствовать рациональному вывозу мусорных отходов.

В отношении «Крайжилкомресурса», несмотря на оперативное исправление ситуации, будет проведена проверка, касающаяся зафиксированного факта перенакопления отходов на мощностях перегрузочной станции.