В регионе СКФО увеличен «ковидный» коечный фонд

>> Медицина >> 04.09.2022

По итогу завершившейся недели коечный фонд медицинских учреждений по лечению COVID-19 в Ставрополье превысил 700 мест. Это произошло впервые за несколько последних месяцев. В текущий момент развернуто 720 койко-мест. Об этом порталу «РБК-Кавказ» сообщила пресс-служба губернатора Ставропольского края.

Как подтвердил глава региона г-н В.Владимиров, на фоне определенного роста заболеваемости, на прошлой неделе действительно в медучреждениях края действительно на 13% увеличили количество мест для оказания профильной специализированной помощи. Сейчас развернуто 720 коек. При этом около 25% из них свободны.

Отмечено, что такой объем специализированных мест создан впервые в весны нынешнего года. Это обусловлено ростом суточной заражаемости коронавирусной инфекцией. Она также впервые за последние месяцы снова приблизилась к отметке 1 тысяча человек. Со слов Владимира Владимирова, заболеваемость COVID-19 в Ставропольском крае увеличилась. Тем не менее, уровень практической госпитализации по-прежнему остается на минимальных значениях.

По данным оперативного штаба по противодействию COVID-19, с начала глобальной пандемии в регионе заболело коронавирусом 213.637 тысяч человек, включая 198.509 тысяч полностью выздоровевших. Летальный исход зафиксирован в 7.099 тысячах случаев.