Сразу 3 краснодарских «ковидных» госпиталя вернулись к плановой работе

>> Медицина >> 17.02.2021

На Кубани накануне сократили количество перепрофилированных для противодействия COVID-19 медучреждений. Сразу 3 госпиталя в Краснодарском крае снова вернулись к плановой работе по медицинскому обслуживанию пациентов. Информация подтверждена службой администрации края и дана интернет ресурсом «РБК Краснодар».

Указано, что решение властей принято ввиду улучшения эпидемиологической обстановки в Краснодарском крае. Общий фонд профильных койко-мест сокращен на 30%.

В настоящий момент в «ковидных» медучреждениях имеется 4.45 тысячи койко-мест. Их низ:
• 3.41 тысячи или 76.6% мест – занято пациентами с коронавирусом;
• 1.04 тысяча или 23.4% койко-мест – свободно.

Как дополнительно подтвердил замглавы Управления организации медпомощи гражданам при Минздраве Краснодарского края г-н Ю.Сарычев, количество «ковидных» медорганизаций на Кубани сокращено до 24. Сочинские ЦОМД и КВД № 2, а также краевой Госпиталь ветеранов войны снова вернулись к плановому режиму работы.

В случае форс-мажора, Кубань готова оперативно увеличить фонд койко-мест до 7 тысяч. Вместе с этим, при сохранении позитивной картина медучреждения продолжат переходить к обычному формату работы.

В период глобальной пандемии в Краснодарском крае заболело около 35.9 тысяч человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч граждан региона равен 631.6.