В станице Карачаево-Черкесии стартовало строительство новой амбулатории

>> Медицина >> 30.07.2022

В станице Преградной на территории Карачаево-Черкесской Республики стартовало строительство новой амбулатории. Она станет первым в 2022-м году профильным объектом, возведенным в регионе в рамках значимой программы под названием «Модернизация первичного звена здравоохранения». Входит в нацпроект «Здравоохранение». Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба руководителя КЧР г-на Р.Темрезова.

Сказано, что в Карачаево-Черкесской Республике активными темпами продолжается комплексная модернизация различных объектов первичного звена здравоохранения. Строительство первой врачебной амбулатории на 240 посещений в рабочую смену стартовало в станице Преградной.

Уточняется, что новое 2-этажное здание планируют оборудовать согласно самых современных стандартов технологического оснащения с целью проведения врачебной диагностики. Учитывая это, специалисты смогут выявлять различные опасные патологии еще на ранних стадиях проявления.

Указано, что врачебная амбулатория в Преградной является 1 из 5 объектов медицинской инфраструктуры, работы по которым пройдут в КЧР в 2022-м году. Кроме того, в регионе появятся:
• врачебная амбулатория в Прикубанском районе, поселок Октябрьский;
• ФАП в Карачаевском районе, аул Верхний Учкулан.
Вместе с тем, будет осуществлен капремонт Тебердинской участковой и Малокарачаевской районной больниц.

За последние годы в КЧР введено в практическую эксплуатацию более 40 объектов медицинской инфраструктуры.