Дамбу в КЧР построят уже в текущем году

>> Экономика >> 17.08.2021

Строительство дамбы в Карачаево-Черкесской Республике начнется еще в рамках текущего календарного года. Изначально значимое для региональной экономики событие было запланировано на 2022-й год. Речь идет о станице Преградной в КЧР. Возведение берегоукрепительной дамбы на реке Уруп обеспечит защиту от паводков для более чем 280-ти местных домовладений. Информация подтверждена главой республики г-м Р.Темрезовым и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Как отметил Рашид Темрезов, строительство дамбы, протяженность которой составит 2.5 километра, защитит от паводков территорию в пределах 34 гектаров. На ней размещено 280 домовладений. Это более 700 человек.

Изначально старт проекта был запланирован на 2022-й год. Однако республиканскому Минприроды и экологии удалось обосновать значимость заявки в Минприроды РФ. Это позволило перенести старт работ на текущий год.

Проект важен для региона. Непредсказуемая и крайне переменчивая погода текущего лета снова продемонстрировала, что «нужно действовать на опережение».

Также глава республики напомнил о том, что в мае нынешнего года в Черкесске были завершены работы по капитальному ремонту дамбы в районе парковой зоны «Зеленый остров» на р. Кубань. Протяженность объекта составила 3.8 километра.

Вместе с этим, продолжаются работы в станице Кардоникская. Длина берегоукрепительных сооружений составит 5.3 километра.