Медработники Северной Осетии получат программные выплаты за работу в селах

>> Медицина >> 24.05.2022

Медицинские работники в Республике Северная Осетия-Алания получат до 1.5 миллиона рублей за трудоустройство в селах. В известных программах «Земской доктор» и «Земской фельдшер» примут участие 22 врача и 5 средних медицинских работников. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель Минздрава РСО-Алания г-н С.Тебиев.

Сказано, что в 2022-м году участниками популярных программ в Северной Осетии смогут стать 22 врача и 5 средних медработников. Размер финансовой выплаты для врачей составляет 1 миллион рублей, а для медсестер, акушерок и фельдшеров – 500 тысяч рублей.

При этом, как уточнил Сослан Тебиев, если населенные пункты находятся в особо труднодоступных и удаленных гео-локациях, то финкомпенсация увеличивается до 1.5 миллионов и 750 тысяч соответственно.

Как отмечает «ТАСС», Республика Северная Осетия-Алания в настоящий момент входит в перечень регионов с наиболее высокой обеспеченностью медицинскими работниками. На 10 тысяч жителей приходится 54 врача. Вместе с тем, в сельской местности, по-прежнему, ощущается дефицит специалистов узкой специальности.

В частности, не хватает анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, а также педиатров и участковых терапевтов.