Северная Осетия реализует инвестпроекты на сумму 65 миллиардов рублей

>> Экономика >> 29.04.2022

Республика Северная Осетия-Алания намерена реализовать инвестиционные проекты на сумму 65 миллиардов рублей. В рамках реализации модели экономического развития региона до 2030-го года планируется выполнить 5 инвестпроектов с подпроектами. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил глава правительства РСО-Алания г-н Б.Джанаев.

Сказано, что практическая реализация модели экономического развития Северной Осетии позволит добиться достойных результатов. В период с 2022-го по 2024-й г.г. в эксплуатацию будет введено 6 подпроектов, общая стоимость которых превысит 51 миллиард рублей. Это даст возможность создать более 5 тысяч новых рабочих мест.

Вместе с тем, в течение 2025–2030-го г.г. будет практически завершена реализация еще 5 подпроектов на сумму 13 миллиардов рублей. Это принесет региону еще почти 2.5 тысячи рабочих мест.

Как уточнил г-н Джанаев, в рамках одного из инвенстпроектов в РСО-Алания будет реализовано 5 подпроектов в сегменте АПК. Появится современный яблоневый сад и плодохранилище. Уже заложено почти 700 гектаров сада. Идет возведение цеха по изготовлению пластиковых контейнеров и непосредственно здания плодохранилища. Кроме того, уже выделен участок под строительство тепличного комплекса, а в стадии проектирования находится эко-агро-туристический парк под названием «Земля Осетия».

Отмечено, что в перечень 5 важнейших для экономики Северной Осетии инвестпроектов вошли туристско-рекреационный комплекс «Мамисон», создание форелевого хозяйства, развитие новых туристических дестинаций и транспортно-логистического комплекса.