Модернизация первичного медицинского звена: Ставрополье получит 7.4 миллиардов рублей

>> Медицина >> 21.01.2021

В рамках 5-ти ближайших лет на Ставрополье проведут комплексную модернизацию первичного звена региональной медицины. С этой целью из федерального и местного бюджета будет выделена сумма в размере 7.4 миллиардов рублей. Об этом Управление по информполитике регионального правительства сообщило порталу «Интерфакс».

Сказано, что с период 2021-го–2025-го г.г. на запланированную и утвержденную в конце прошлого года модернизацию выделят 7.4 миллиардов рублей.

Из них 2.9 миллиарда рублей направят на строительные работы по обновлению 82-х объектов сферы здравоохранения. При этом 4 объекта будут построены «с нуля», а 72 – комплексно заменены.

Вместе с этим, 4.4 миллиарда рублей позволят осуществить капитальный ремонт еще 343-х подразделений врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. Реконструкцию, которая потребует 200 миллионов рублей, проведут на 4-х профильных объектах.

Указано, что программа модернизации также предполагает замену и функциональное дооснащение лечебных учреждений оборудованием и техникой. С этой целью, будет использовано 2 миллиарда рублей. В счет этой суммы, в том числе, приобретут более 650-ти транспортных средств.