Первая клиника ЭКО будет открыта в Чечне

>> Медицина >> 29.01.2022

Как сообщает «ТАСС», в 2022-м году на территории Чеченской Республики будет открыта первая клиника ЭКО. Учреждение обеспечит все актуальные репродуктивные технологии, кроме программы донации. Информация подтверждена главой Минздрава Чечни г-м И.Байсултановым.

Сказано, что первая в Чечне клиника вспомогательных репродуктивных технологий, которая станет функционировать с учетом местного менталитета, будет открыта на базе регионального перинатального центра. Она начнет принимать пациентов в ближайшее время.

Как уточнил Идрис Байсултанов, проектировка учреждения организована с учетом менталитета жителей региона. Потоки пациентов разделят на мужской и женский. Вместе с тем, созданы раздельные отделения, операционная, кабинеты врачей, крио-комната и лаборатория эмбриологии.

Со слов министра, в клинике предоставят все вспомогательные репродуктивные технологии. Исключение составит только программа донации. Создание сервиса экстракорпорального оплодотворения в Чечне является совместной инициативой республиканского Минздрава, Российско-немецкого Центра эмбриологии и репродукции «Поколение NEXT», а также Благотворительного фонда в сфере содействия восстановления и сохранения репродуктивного здоровья человека.