Система трансплантации органов: в Чечне готовят запуск

>> Медицина >> 20.04.2021

В Чеченской Республике будет запущена медицинская система трансплантации человеческих органов. Местные власти в настоящий момент уже ведут разработку механизма для системного запуска и развития. Сначала будет практиковаться родственная трансплантация. В дальнейшем направление будет развиваться, но с учетом вайнахского менталитета и исламских религиозных норм. Информация подтверждена региональным Минздравом и дана порталом «ТАСС».

Как отметил министр здравоохранения республики г-н Э.Сулейманов, потребность в трансплантологической помощи в регионе и на всем Северном Кавказе достаточно высокая. Однако для получения этого вида медицинских услуг жителям СКФО приходится выезжать за пределы округа.

С целью запуска нового для Чечни и соседних регионов вида медпомощи принято решение начать создание профильной системы с родственной трансплантации и далее постепенно развивать данное направление. При этом оказание подобного медицинского сервиса будет вестись с учетом вайнахского менталитета и существующих религиозных норм.

Со слов Эльхана Сулейманова, регион уже посетили представители НМИЦ трансплантологии им. В.Шумакова. В Чеченкой Республике будет создан первый на Северном Кавказе филиал столичного профильного центра.