Центр пульмонологии в Северной Осетии оснастили инновационным оборудованием

>> Медицина >> 18.01.2022

Республиканский центр пульмонологической помощи в Северной Осетии накануне оснастили новым оборудованием. Было закуплено 14 единиц техники на общую сумму 30 миллионов рублей. Информация подтверждена службой Минздрава РСО-Алания и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что центр пульмонологической помощи республиканского Минздрава, который расположен в поселении Верхний Фиагдон Алагирского района, получил ранее анонсированное новое оборудование.

Вместо устаревшей медтехники, в республиканском центре появилось 14 новых единиц оборудования, включая кардио-пульмонологическую станцию, современный рентген-аппарат, кардиограф, бодиплетизмограф и другое ценное оборудование.

Как напоминает «РБК», по поручению российского президента г-на В.Путина, строительство нового корпуса и реконструкция имеющихся зданий пульмонологического центра в РСО-Алания включено в федеральную адресную инвестпрограмму. В текущем 2022-м году на выделенные центром средства будет разработана предусмотренная проектно-сметная документация. Потребность на разработку пакета составила 21.5 миллион рублей.

Непосредственная реконструкция имеющихся зданий и строительство нового корпуса начнутся в следующем году. Это поднимет уровень профильной медицинской помощи на более высокий уровень, а также увеличит сервисные возможности учреждения до 120 коек.