В Ингушетии будут установлены 3 кислородные станции для больниц

>> Медицина >> 25.12.2021

В Республике Ингушетия будут установлены первые 3 кислородные станции для нужд медицинских учреждений. Объекты начнут функционировать в январе-феврале 2022-го года. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель региона г-н М.-А.Калиматов.

Сказано, что Минпромторг РФ накануне выделил Республике Ингушетия денежные средства на установку первых 3-х кислородных станций. Они закроют нужды больниц, в которых проходят лечение пациенты с COVID-19.

Как уточнил Махмуд-Али Калиматов, ранее у республики было всего 2 емкости для жидкого кислорода. Через «Нацфонд развития Ингушетии» приобретено еще 300 емкостей. Вместе с тем, российский Минпромторг выделили средства для установки 3-х станций производства кислорода в объеме до 6 кубов. По мнению главы региона, в январе-феврале эти станции будут комплексно установлены и начнут функционировать.

Указано, что еще в сентябре ситуация была напряженной и в РИ наблюдался рост заболеваемости COVID-19. Однако за последний месяц уровень заболеваемости заметно снизился.

Отмечено, что в регионе сформирован запас лекарственных препаратов на период от 2 до 3 месяцев. Также имеется запас СИЗ на полгода.

Как напоминает «ТАСС», в Ингушетии до 20-го января продлены «антиковидные» меры. Они предусматривают обязательное ношение масок в общественных локациях. На дистанционный режим работы и самоизоляцию переведены все не привитые граждане в возрасте 60+ лет. Участие в спортивных и культурных мероприятиях разрешено только при наличии QR-кода либо отрицательного ПЦР-теста.