В госпитале КБР установят промышленный концентратор кислорода

>> Медицина >> 14.12.2021

В госпитале особо опасных инфекций в Кабардино-Балкарии установят промышленный концентратор кислорода. Его производительность превысит 1 тысячу литров в минуту. Это будет сделано до конца 2021-го года. Информация подтверждена региональным Минздравом и дана сайтом «Вестник Кавказа».

Сказано, что промышленный кислородный концентратор начнет функционировать до конца текущего декабря в госпитале на базе «ГКБ №1» столичного Нальчика. В текущий момент на территории медорганизации завершается подготовка площадки, предназначенной для размещения оборудования.

Также сказано, что еще 3 аналогичных концентратора будет куплено для госпиталей, специализирующихся на оказании помощи пациентам с COVID-19. В ближайшее время оборудование получат:
• Нальчикская клиническая больница №2;
• Центральная районная больница в Прохладном;
• Межрайонная многопрофильная больница в Нарткале.

С этой целью российским правительством уже выделено региону более 129 миллионов рублей. Приобретение медицинского оборудования позволит снизить зависимость Кабардино-Балкарии от кислородных поставок из иных регионов страны.

С начала глобальной пандемии в Кабардино-Балкарской Республике выявлено 39.7 тысяч случаев заражения COVID-19. Удалось вылечить более 36.1 тысяч человек. Летальный исход зафиксирован в 1.263 тысячах случаев. Коллективный иммунитет на данный момент составляет 59.3%.