Развитие курорта Нальчик: планируется рекордное для региона привлечение инвестиций

>> Туризм >> 19.07.2021

До конца текущего года в Кабардино-Балкарии будет разработана концепция курортного развития столичного Нальчика. Об этом сообщает служба главы республики. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что руководитель Кабардино-Балкарии г-н К.Коков уже представил инвестпроект, представляющий собой мастер-план развития курортного Нальчика, полпреду российского президента в СКФО г-ну Ю.Чайке.

Как отметил Казбек Коков, республиканские власти планируют привлечь рекордные в плане туристического развития Нальчика частные инвестиции в размере 10 миллиардов рублей. Это даст увеличение ВРП на сумму более 10 миллиардов рублей, что является существенным показателем для региона.

Также руководитель Кабардино-Балкарской Республики сообщил, что по предварительным планам по итогу нынешнего года региональный турпоток составит почти 600 тысяч человек. По итогу I-го квартала, по сравнению с прошлым «пандемийным» годом, он уже вырос на 70%.

Как уточняет «РБК», курорт Нальчик является особо охраняемой природной территорией. Площадь зоны составляет 363.35 гектара. Мастер-план является одним из этапов комплексного развития курорта. Обновленная градостроительная концепция будет разработана до конца декабря 2021-го года. Это позволит включить развитие курортной зоны Нальчик в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского ФО».